Кандидоз и психосоматика

52785

Кандидоз и психосоматика

Уже давно доказано, что многочисленные заболевания различных органов имеют в основе психосоматические причины. Когда человек обращается за медицинской помощью, он лечит следствие заболевание и не всегда рассматривает даже возможность узнать истинную причину болезни. Длительное применение различных препаратов и посещение разных специалистов очень часто не приводят к полному выздоровлению. Болезнь возвращается снова и опять начинаются походы по врачам и поиск способов решения проблемы. Назначаются различные медицинские средства, меняется их состав, а болезнь так и не уходит или исчезает на время. Все это может указывать на то, что основная причина заболевания именно психосоматика и лечить в этом случае следует, в первую очередь душу, а не тело. Физическая проблема может появиться тогда, когда человек длительное время находится в стрессовом состоянии или не слышит своего внутреннего голоса, занимается не теми делами, что тоже приводит к стрессу, общается не с теми людьми или начинает сам себя съедать, потому что не может реагировать на какие-то события легко и адекватно.

Психосоматика изучает влияние тех или иных внешних факторов на развитие заболевания и исследует психологическую и физическую сторону болезни.

все болезни от нервов

Не зря говорят, что все болезни от нервов

В переводе слово психосоматика обозначает душа и тело, а это значит, что причины болезни ищутся не только на физическом плане, но и на душевном. Сегодня уже многие медики признали то, что болезнь не всегда проявляется сразу на физическом плане, гораздо чаще она возникает сначала в душе, соответствует психологическому состоянию человека. Длительное время находясь в стрессе или не принимая что-то в жизни, человек вырабатывает в себе устоявшиеся привычки и определенную реакцию на события собственной жизни и происходящие в реальной жизни. Вследствие этой реакции тело начинает постепенно подстраиваться под эмоциональную составляющую и именно в теле возникают различные блоки, которые в дальнейшем развиваются в болезни, проявленные на физическом уровне.

Среди исследователей психосоматических причин заболевания хорошо известны такие специалисты, как Луиза Хей, Лууле Виилма,

Луиза Хей

Луиза Хей

Валерий Синельников, Лиз Бурбо и многие другие. Именно в их работах можно найти объяснение причин возникновения тех или иных заболеваний различных органов. Не все воспринимают эти рекомендации серьезно, но те, кто действительно начал обращать внимание на психологическую составляющую, излечиваются от очень серьезных болезней, перед которыми даже медицина может быть бессильна.

Молочница, или кандидоз является гинекологическим заболеванием, возникающим при активном размножении грибка в организме. Считается что причин возникновения молочницы довольно много, но одна из главных – слабый или подавленный иммунитет. Также есть ряд других причин, которые способствуют развитию болезни. Но существует и другой взгляд на причину возникновения молочницы и принадлежит она к области психосоматики.

Причины молочницы с точки зрения психосоматики

  1. Жесткий контроль жизненных ситуаций со стороны женщины.
  2. Не принятие любого мнения или совета со стороны. Абсолютная уверенность только в своей правоте.
  3. Контроль связан с неуверенность в жизни, в желании через контроль привлечь внимание к своим скрытым проблемам и желаниям. Невозможность принять чужое мнение, которое расходится с представлениями о жизненных ценностях женщины.
  4. Неспособность принять себя как женщину, взваливая на себя мужские обязанности, одновременно обвиняя мужчину в том, что он не способен проявить себя как сильный пол.

    неуверенность

    Неуверенность в себе

  5. Отсутствие уверенности в жизни, не принятие ее во всех проявлениях и поиск виноватых в возникновении ряда проблем.
  6. Категоричность суждений, не умение и не желание признать, что есть то, что хорошо для одного и плохо для другого, и наоборот.
  7. Подавленный гнев, агрессия и неспособность выразить свои истинные эмоции.
  8. Доказывание своей «чистоты» и «невинности». Именно в этих случаях активно развивается молочница в ротовой полости и на слизистой влагалища женщины. Некоторые считают себя изначально «не чистыми» и всеми силами пытаются внушить окружающим, что это не так. Но наступает противоположный эффект и природа доказывает, что нет необходимости считать себя такой и постоянно контролировать себя в плане «чистоты».
  9. Когда у новорожденного возникает кандидоз, то это может указывать на его душевные переживания, что ему недостаточно внимания и любви со стороны матери. Ребенок чувствует себя покинутым и брошенным и поэтому всеми силами возвращает внимание к себе, через болезнь.
  10. Хроническая молочница сопровождает женщин, которые полностью отвергают мужское внимание, да и вообще мужчин. Даже если они состоят в браке, это является для них насилием, потому что мужчина в этом случае олицетворяет их основную проблему, которую невозможно выявить никакими медицинскими исследованиями.
  11. Жизнеспособность грибков обеспечивает не жизнеспособность женщины. Она отрицает себя как женщину, в ее жизни присутствует постоянная усталость, раздражение, брезгливость. Чтобы ни делала женщина, она чувствует свою никчемность и ненужность, потому что не считает себя достойной быть счастливой женщиной.

    вранье и ложь

    Ложь и вранье

  12. Как ни странно это может выглядеть, но очень часто размножение грибка является следствием постоянного вранья, лживости, отсутствием правды во всем и даже по отношению к себе самой. Грибок начинает активизироваться в момент подавленного иммунитета, поэтому отображает туже самую лживость. Инфекция обманывает иммунитет и подменяет его своим присутствием, восполняя пробел в организме. Но по факту грибки являются паразитами в теле человека, как и ложь, и отсутствие правды, тоже является качеством паразита.
  13. Разочарование, отсутствие любви, отстаивание своей точки зрения, даже зная о своей неправоте, не гибкость, все это влечет за собой сильное напряжение всего тела, невозможность расслабиться, принять жизнь, полюбить, прежде всего, себя. Когда женщина становится женственной, радостной, более принимающей, потому что именно это соответствует ее природе, болезнь начинает ослабевать или никогда не возникает.
  14. У тех женщин, которые постоянно вынуждены подчиняться чьим-то требованиям, не могут иметь своего мнения, не способны проявить себя как свободный человек, напряжение всего организма возрастает пропорционально возникающему напряжению. Чем больше подчинения, тем больше ослабевает тело, в результате оно уже не способно бороться с активностью микроорганизмов, вирусов, бактерий и грибков. Эти же причины могут провоцировать и ряд других заболеваний внутренних органов, вплоть до рака или возникновения опухолей.
  15. Одной из главных метафизических причин по мнению всех исследователей психосоматики, является отсутствие любви. Утраченное чувство, с которым человек рождается и должен нести его через всю свою жизнь, позволяет развиться любой болезни на физическом уровне.
    отсутствие любви

    Отсутствие любви

    Любовь исцеляет и несет в себе те качества, которые дают возможность человеку жить на этой земле в принятии, счастье и удовольствии. К сожалению, современное общество все больше утрачивает чувство любви к себе и окружающему миру. Именно поэтому все больше становится заболеваний, которые невозможно вылечить, все больше агрессии, которая также ведет к преждевременному старению, болезням сердца и внутренних органов. Ребенок, который только что родился, хорошо чувствует, что такое любовь и требует ее от родителей. Когда любви недостаточно или она ложна, тогда возникает заболевание.

Симптомы молочницы в виде выделений (белей), с точки зрения психосоматики

  1. Среди причин кандидоза, рассматриваемых с точки зрения психосоматики, отдельной темой стоит появление выделений или белей.
    Чаще всего трактуется это как проблема, связанная с сексуальными отношениями и в целом с сексом.

    Женщина не хочет близости

    Женщина не хочет близости с мужчиной

    Для женщины, отрицающей секс, он становится чем-то грязным, не приемлемым, насильственным. В замужестве женщина, конечно, занимается сексом с мужем, но даже в этом случае для нее это является формой насилия, с которой она согласилась в силу традиций и необходимости зачать ребенка.
    В результате выделения из влагалища, сопровождающиеся резким запахом, как будто отталкивает мужчину от женщины. Подсознательно она ограждает себя от контакта с мужчинами и в результате даже длительное лечение молочницы не приносит результата и она возвращается вновь.

  2. Бели, или выделения в период заболевания кандидозом является характерным признаком женщины, которая пытается «обелить» себя со всех сторон. Она считает себя недостаточно чистой или невинной, именно поэтому организм может реагировать на подсознательную установку и указывать, с помощью появившихся выделений белого цвета, на основную причину заболевания, которая находится на ментальном уровне. Именно поэтому бывает, что средства, используемые в медикаментозной терапии, не оказывают влияния на болезнь, вызывая постоянные рецидивы. Все дело в подсознательной установке, которую женщина сама себе сформировала.
  3. Выделения появляются еще и тогда, когда женщина не принимает других женщин, считая себя идеальной. Все остальные женщины, появляющиеся в ее жизни, даже подруги, являются раздражающим фактором, и в результате организм реагирует все больше и чаще на подобное раздражение в виде усиливающихся выделений из влагалища. Человек постепенно вязнет в потоке обвинений и раздражений, которые он посылает в адрес других. И в данном случае может быть уже не важно, кто эти другие, женщины или мужчины. Раздражение уже появляется на весь мир.

    раздраженная женщина

    Раздражение

  4. Чем больше раздражение, чем больше активность болезнетворных бактерий и усиление их размножения. Иногда результатом этого может быть полная блокировка нормальной функции половых органов, и даже неспособность забеременеть. Отсюда следует диагноз – бесплодие, который очень часто встречается при наличии хронического кандидоза. Любая инфекция принимает активную форму и не дает возможность воздействовать на нее никакими медикаментами.
  5. Зависть, обиды, агрессия, отсутствие любви, соперничество ослабляют защиту организма, и в результате приводит к заболеванию, которое не поддается лечению традиционным способом с помощью лекарств.

Иммунная система и нетрадиционные способы ее восстановления

Поскольку одной из главных причин возникновения кандидоза является подавление иммунитета или полное его отсутствие, стоит рассмотреть эту проблему отдельно.

  1. Иммунная система поддерживает все функции организма, защищает его со всех сторон и способствует поддержанию жизненных сил. С древних времен считалось, что за иммунную систему отвечает такой «орган», как хара. Именно в нем концентрируется вся жизненная сила человека. Находится этот «орган» или центр в области пупка. Многие системы оздоровления уделяют особое внимание этому центру, поддерживая его функции, восстанавливая утраченную силу.

    хара

    Орган хара

  2. Именно сила и жизнеспособность концентрируется в области хары.
    Сила способна давать человеку возможность справляться с любым стрессом, болезнями, жизненными невзгодами.
    Сила двигает по жизни и обеспечивает безопасность. И именно эта сила отвечает за иммунную систему человека. Если силы нет, то и здоровья не будет.
  3. Японцы уделяли особое внимание этому центру. Если вспомнить историю японских самураев, то ритуальные действия совершались именно через хару, в частности харакири. В Китае и Тибете существовали способы восстановления центра хары. В древней Руси также применялись различные методы для того, чтобы активизировать силу хары.
  4. Тибетские пульсации, как практика, пришедшая из древних китайских и тибетских монастырей, восстанавливает жизненную силу и хару с помощью активации точек на теле человека. Именно благодаря подобным практикам можно восстановить защитные силы организма.
  5. Исследования в области древней медицины говорят о том, что именно с центром хара связаны различные заболевания организма и в частности герпес и кандидоз. Считается, что восстановив энергетический баланс и вернув силу в центр, можно избавиться от заболеваний и восстановить иммунную систему. Отзывы людей, участвующих в практиках, пришедших с Востока, говорят о том, что вернуть силу, а значит защитить организм от множества болезней можно с помощью специальных оздоровительных физических комплексов, которые на сегодняшний день очень активно развиваются в России.

    знахарь

    Древнерусский знахарь

  6. На Руси восстановлением хары занимались целители и знахари — люди, которые владели этим древним искусством. Определенные манипуляции с помощью специальных предметов совершались с телом человека, у которого, как считалось, произошло смещение центра силы, в результате чего болезнь активизировалась. Использовалась для этого и «правка живота», которая и сейчас становится все более популярной в современной России, возвращая традиции наших предков.
  7. Женщинам, страдающим длительным течением молочницы или генитальным герпесом, очень важно обратить внимание на свою иммунную систему. Поддерживать ее можно не только с помощью практик, но и одновременно применяя средства восстановления защитных функций организма в форме пищевых добавок, изготовленных из натуральных трав и растений, способных поддержать организм и предотвратить развитие болезней.

Психосоматические причины тесно связаны с физическим проявлением болезни.

Синельников

Валерий Синельников

Если медицина не справляется с периодическими обострениями кандидоза или любого другого заболевания, возможно, следует более внимательно отнестись к своему внутреннему состоянию и обратиться за помощью к специалистам в области психосоматики и оздоровительных практик. Полноценное выздоровление может зависеть именно от того, насколько внимательно и осознанно человек будет относиться к себе, своим психологическим проблемам и эмоциональному состоянию.

В современном обществе люди все больше подвержены стрессу и эмоциональным зависимостям. Неудовлетворенность собственной жизнью приводит к тому, что многие заболевания начинают развиваться именно по причине душевного состояния человека. Все больше врачей склонны рассматривать болезнь не только на физическом уровне, но и искать психологические, метафизические причины заболеваний, которые исследует психосоматика.

Если лечение молочницы не принесли желаемого результата после длительного использования медикаментозной терапии, то настало время обратиться за помощью к нетрадиционной медицине.

Некоторые примеры обращения больных с проблемой длительного лечения кандидоза

  1. Женщина, 35 лет, постоянные обострения молочницы. Средства, применяемые для лечения, приносили лишь краткосрочный результат. После обращения к нетрадиционной медицине и психосоматике, удалось выяснить, что женщина не принимает своего мужа и всех мужчин в своей жизни. Связь с отцом была нарушена еще в детстве. Он являлся для нее воплощением агрессии и подавления. Сформировавшийся образ мужчины стал в дальнейшем причиной отношения ко всему мужскому окружению. Подсознательная установка на то, что мужчина может причинить боль, а она не сможет обезопасить себя от этого отношения, привело к развитию заболевания на физическом уровне, выявленного в форме кандидоза и постоянного обострения болезни. Проработав психологическую причину заболевания, постепенно женщина смогла избавиться от внутренней установки и в результате болезнь отступила.

    Возлюби болезнь свою

    Синельников «Возлюби болезнь свою»

  2. Валерий Синельников описывает в своей книге, как к нему на прием пришла одна пациентка с проблемой хронического кандидоза. Женщина обратилась за помощью, по причине, что ни одно лечение не помогло ей избавиться от мучившего ее годами заболевания. В результате беседы удалось узнать, что женщина всю жизнь ищет «идеального мужчину», а все те, кто встречается на ее пути совершенно не такие, какими она их себе представляет. Была замужем два раза, оба раза развелась, потому что они не соответствовали ее ожиданиям и не выполняли ее требования. Контроль, который она осуществляла за жизнью других, принес свои плоды и выразился в возникновении молочницы, которую невозможно было вылечить ни одним способом. Контроль на столько сильно вошел в ее жизнь, что она уже не представляла себя в роли принимающей женщины, способной полюбить мужчину таким какой он есть. Установив истинную причину заболевания, которая находится в области подсознательных установок, женщине удалось полностью избавиться от молочницы.

Не следует думать, что найденную причину можно убрать также легко, как принять таблетку. Некоторые люди, приходя на прием к психологу, или обратившись к специалисту по нетрадиционным методам лечения, через некоторое время говорят, что и этот способ им не помогает. Необходимо очень ясно представлять себе, что для того чтобы изменить свои взгляды на жизнь, может потребоваться много времени и желание действительно понять и принять себя в совершенно новом качестве. Волшебных таблеток не существует. Наше подсознание может блокировать установки, которые нарабатывались годами и именно поэтому полностью исцелиться можно только осознанно, взяв ответственность за свою жизнь и начав процесс трансформации своего сознания и тела. И в этом процессе одну из главных ролей играет психосоматика.